Социально-психолого-педагогическая служба

Социально-психолого-педагогическая служба

Рекомендации психолога и социального педагога

Рекомендации психолога при работе с детьми, перенёсшими насилие

Нельзя:

1)спрашивать, не спровоцировала ли жертва чем-либо действия насильника

2)задавать  вопросы, усиливающие чувство вины

3)быть холодными и отстранёнными, не проявлять эмпатию

4)говорить «я тебя понимаю»

5)говорить о том, что бы вы сделали в подобной ситуации

6)навязывать собственные решения

Нужно:

1)выразить уважение к человеку, который нашёл мужество искать ситуации

2)проявлять эмоциональную поддержку

3)предоставить информацию о юридической и медицинской помощи, но не заставлять принять её

4)сделать акцент на том, что: «Я рада, что вы остались в живых», «В этом нет вашей вины», « Вы сделали всё, что было в ваших силах».

5)информировать о полной конфиденциальности

6)проявлять чуткость, а не жалость.

Рекомендации при работе с детьми употребляющими ПАВ, алкоголь

Неэффективно:

1)запугивание (запретный плод сладок, чем чаще говоришь нельзя

2)жесткий чрезмерный контроль(дети должны знать, что им доверяют)

3)публичная критика(нельзя унижать ребёнка, понижать его самооценку)

4)ссылаться на выступления наркоманов(у детей может создаться впечатление, что наркомания излечима)

Нужно:

1)практиковать доверительное и откровенное общение

2)воспитывать не словами, а примером, поступками. Если слова расходятся с реальным поведением, эффект воспитательной работы окажется обратным желаемому.(нельзя говорить ребёнку что курение вредно, при этом самому не в силах отказаться от пагубной привычки)

3)грамотно организовывать досуг(занятия, кружки должны быть по душе),нельзя принуждать к их посещению)

4)организовывать доступ к психологической (тел. Доверия; помощь психолога), юридической, медицинской помощи, информационным ресурсам (достоверная информация  о вреде ПАВ, алкоголя,табака….)

Рекомендация от социального педагога

Жестокое обращение с детьми – любое действие или поступок со стороны родителей или других взрослых, которые влекут за собой риск нанесения детям серьезной физической или психологической травмы.

Виды жестокого обращения с детьми

·        Физическое насилие

Эмоциональное насилие

·        Пренебрежение нуждами (потребностями ) ребенка

·        Сексуальное насилие (злоупотребление)

Факторы риска жестокого обращения с детьми :

1.     Возраст ребенка :чем младше ребенок ,тем более он уязвим

2.     Индивидуальные особенности детей ,требующие от родителей значительных усилий по контролю ребенка и уходу за ним

3.     Родители психологически предрасположены к тому , чтобы применять в отношении детей насилие или не удовлетворять их потребности

4.     Отсутствие эмпатии и не понимание потребностей детей в плане развития у родителей ,низкие навыки воспитания

5.     Родители в детстве сами подвергались насилию в семье и потому считают насилие нормальным

6.     Высокий уровень стресса и возникновение кризисных ситуаций

7.     Материально – бытовые условия и непосредственное окружение ребенка.

Уровни риска жестокого обращения с ребенком

·        Высокий риск предполагает ,что если не вмешиваться в ситуацию и ребенок будет оставлен в семье, то существует вероятность причинения ему серьезного вреда, вплоть до нанесения увечий или смерти.

·        Умеренный (средний ) риск предполагает ,что если ребенок останется

в семье ,то ему определенно может быть причинен вред.

При этом отсутствуют признаки, указывающие на то, что ребенку грозит непосредственная опасность серьезных физических травм или смерти.

Низкий (нулевой )предполагает , что ребенку в семье ничто не угрожает , и вмешательства органов защиты детства не требуется.

Критический уровень риска предполагает не медленное изъятие ребенка из семьи ввиду непосредсвенной угрозы его жизни и здоровью.